top of page

Табак Хулиган описание

Как создавался табак Хулиган


О продукте.

На этой неделе первая партия табака Хулиган начала поступать на полки магазинов и в кальянные. Ура. Это очередное большое дело, над которым наша команда работала несколько лет. Этим постом я расскажу как создавался табак Хулиган, с точки зрения качества, речь пойдет именно о характеристиках табака, практически не задевая маркетинг.

Как вы знаете, мы занимаемся кальянами уже 8 лет и накопили большой опыт, как с точки зрения продуктов, так и с точки зрения потребительских характеристик и влияния каждого компонента в табаке на конечный результат.

Концепция.

Когда мы начали разработку продукта, нам важно было отстроиться от всего что есть на рынке, чтобы грамотно вывести новый продукт в высококонкуретной среде.

Основные критерии от которых мы отталкивались звучат следующим образом.

1.Сегмент в котором мы работаем

-Бюджетный, средний (массмаркет) или премиальный

2.Крепость продукта, табачное сырье, бленд

-легкий, средний или крепкий

3.Фракция нарезки табачного сырья (визуал и удобство в работе)

-мелкая, средняя, крупная

4.Ароматизаторы

-Вкус, послевкусие, насыщенность, длительность курения, температурные режимы

5.Фасовка и ценообразование

Итак, далее обо всем по порядку


1.Сегмент

Оценивая рынок кальянов мы пришли к выводу, что лезть в 2021 году в откровенный масс маркет не имеет смысла, мастодонты индустрии, по сути, сейчас борются за доли рынка, имея не сравнимые с нашими маркетинговые бюджеты и каналы сбыта.

В эконом сегменте ситуация чуть по проще, но политика Хулигана не подразумевает демпинг.



Ну и как вы понимаете, выбор пал на премиальный сегмент, в котором сейчас развивается несколько компаний, которые производятся исключительно на сигарном сырье. С этим определились, идем дальше.


2.Крепость продукта, табачное сырье, бленд

Проблематика большинства продуктов на сигарном сырье, это слишком высокая крепость, яркий вкус сырья (из-за этого неприятный, непривычный для обывателя) и сложность в ароматизации.

Для рядового потребителя все эти характеристики очень важны, поэтому мы решили сохранить и улучшить базовые потребительские свойства табака для кальяна, впервые на кальянном рынке сделав бленд из Virginia (Польша), Burley (Италия) и смесь сигарных листов (Никарагуа и Доминикана).

Вирджиния и берли в данном случае отвечают за качественную и равномерную пропитку ароматизаторами, а сигарный лист добавляет умеренную, понятную крепость и приятное послевкусие (не травянистость, не семечки, не вареность и другие неприятные специфические привкусы сырья)

Важно понимать, что помимо всего прочего из-за плотной структуры сигарного листа, при курении, ароматизатор и крепость равномерно распределены на всю сессию курения, благодаря этому не получится так, что кальян «сдох» через 15 минут, ну и вцелом уже с уверенностью можно сказать, «Хулиган» прощает ошибки при работе с температурой.

Мы долго думали, какую сделать крепость и пришли к выводу, что правильным будет сделать чуть ниже среднего. Объясню почему. Нам хотелось, чтобы продукт подошел большинству людей, чтобы ты купил пачку, забил в чашку и он комфортно курился, как у опытного так и у начинающего потребителя. При этом понимая, что люди с опытом, легко могут повысить крепость за счет «бустеров», ну или миксов.

Для нас самих крепость максимально комфортная, это не легкий табак, но и задачи чтоб он сильно накуривал — нет.

К вопросу «А сколько сигарного сырья в бленде?»

Отвечаю: Сигарного сырья используется до 15%, зависит от вкуса, который мы делаем.



3.Фракция нарезки табачного сырья (визуал и удобство в работе)

Все вы знаете, что я много лет проработал за стойкой, кальянщиком, кальянным мастером, шефом и конечно я, как и многие из Вас, всегда обращаю внимание на внешний вид и органолептику продукта.

Какие можно встретить косяки у разных брендов, давайте перечислим: слишком мелкая нарезка, слишком крупная нарезка, слишком много сиропа, табак слишком липкий, табак как пластилин. Знакомо?

Что сделали мы:

Табак средней нарезки, темно коричневого сексуального цвета, не липкий, без излишек сиропа, пушистый. То что надо)


4.Ароматизаторы

Вкус, послевкусие, насыщенность, длительность курения, температурные режимы

Поиск и подбор ароматизаторов.

Когда мы начали делать тестовые образцы, мы заказали ряд популярных европейских ароматизаторов из Германии, Франции, Польши, Швейцарии. Часть из них оказалась очень похожими на уже существующие вкусы у производителей, и большая часть проходные вкусы. Начали копать дальше, встал вопрос, реально ли сделать что-то другое?

Вернемся в 2014 год

Когда я только начинал работать в кальянной индустрии у меня были очень мощные наставники Сергей Путков и Паша Горбачев, настоящие профессионалы и фанаты кальянного ремесла.

Если про Сергея Путкова многие из вас знают, то про Пашу Горбачева знает только узкий круг людей в индустрии. Паша мой большой друг, и еще когда был форум Гоза, он делал «самозамесы» и в дальнейшем переключился на вейпы. Зная его фанатичное отношение к делу, я написал ему и обратился за советом, что интересного можно придумать с ароматизацией.

Совета было 2

во-первых: у любого производителя есть охуенные аромки,

во-вторых: обрати внимание на рынок Японии, это направление у них очень развито.

Кстати, интересный факт, многие же слышали про пятый вкус «Умами» — глутамат натрия, его открыл именно японец Икэда Кикунаэ, вот статья

Далее.

Недолго думая, мы промониторили Японский рынок ароматизаторов и начали тестировать.

Ключевое отличие высокая концентрация аромок ну и высокая цена, в 2-3 раза дороже обычных))

Что мы получили на выходе:

Высоконцентрированные ароматизаторы, требуют более тщательного и долгого подхода к ферментации, но результаты поражают.

-Вкус держится на 30%-50% дольше (обратная связь от большинства кто уже попробовал)

-Вкус стабильно держится на высоких температурах и перегреве

-Нет ощущения переаромленности (Пропилен гликоля), при этом вкус максимально насыщенный

-Вкусы не пересекаются с другими производителями

-Нет ТХ

На первой стадии мы выпустили всего 3 вкуса, но каждый из этих вкусов полноценный и самодостаточный и у каждого созданного нами вкуса уже есть свой фанат, это очень радует.

По плану выпускать 2 новых вкуса, каждые 2 месяца. Следующие уже утверждены, это космос.



5.Фасовка и ценообразование

Подходим к финалу.

Для начала расскажу про розничную упаковку, для магазинов.

Во-первых она уникальная, по дизайну. Во-вторых удобная и занимает мало места. В-третьих подходит под стандартную выкладку и толкатели.

Все выполнено по стандартам, удобная маркировка — на пачке, на шоу-боксе и на транспортировочной коробке.

Для мастеров.

Мы кальянщики и прошли почти весь путь становления индустрии и с особым трепетом относимся к кальянным мастерам (братишкам), заведениям и их владельцам, поэтому уже принято решение, что следующая фасовка будет для ХОРЕКА, 200 грамм, по очень вкусной цене.

Кстати, о цене и ценообразовании вцелом.

Цена на полке 30 грамм 290 рублей, это обусловленно всеми факторами, о которых я писал выше. Кто-то говорит дорого — а я считаю, что дешево, по факту, мы сделали самый доступный продукт на рынке с содержанием сигарного сырья (в нашем случае оно стоит в 10 раз дороже, чем обычные табачные листы). Обратите внимание, сколько стоят другие табаки на сигаре 600-800р за 20-30 грамм.

Про айфон тоже говорят, что дорого, но покупают, потому что классный.

Считаю важным сказать, мы позаботились о доходности % для розничных точек, чтобы его было очень приятно продавать. Думаю многие представители бизнеса уже ознакомились, с ценовой политикой и посчитали маржу. Это новый взгляд. Наш взгляд. Конкретный, отличающийся, другой.

На этом заканчиваю писать, как попробуете отпишитесь мне с обратной связью. Очень интересно как вы оцените нашу работу.




Статья из источника https://waterpipe.pro/

9 просмотров0 комментариев

Похожие посты

Смотреть все
bottom of page